Archivos

Reembolso por la Comunidad de los gastos del comunero por obras en zonas comunes.

Es doctrina jurisprudencial fijada por la Sentencia de la Sala 1ª del Tribunal Supremo, de 2 de febrero de 2016 [nº 16/2016, recurso 2904/2013] que: «Sólo procederá el reembolso por la Comunidad de Propietarios al comunero que haya ejecutado unilateralmente obras en zonas comunes cuando se haya

Leer Más

En el acta no puede ni debe hacerse anotar los comentarios que el presidente o los comuneros han realizado en la junta.

Análisis de las competencias del secretario administrador en la redacción del acta, quien no debe dejarse influir por las “recomendaciones” del presidente o comuneros acerca de que consten en el acta los comentarios que realizaron el día de la junta. — Más en http://www.elderecho.com/tribuna/civil/Inviabilidad-opiniones-presidente-comuneros-acta-junta_11_1222180002.html

Leer Más

¿Librarse de ser Presidente de su Comunidad de Propietarios?

Son tres las vías posibles para liberarse del nombramiento como Presidente de una Comunidad de Propietarios:

Leer Más

¿Puede el Administrador de fincas representar a la comunidad de propietarios?

La Ley de Propiedad Horizontal solo faculta al Administrador para representar a la comunidad, y siempre previo acuerdo de la Junta de propietarios, en la reclamación de las deudas a los propietarios morosos en el procedimiento monitorio (art. 21.1 LPH), así como llevar a cabo citaciones o requerimientos con los propietarios si se realizan en […]

Leer Más

¿Qué es el Reglamento de Régimen Interior de las Comunidades de Propietarios?

El Reglamento de régimen interior puede definirse como el conjunto de normas, acordadas por la mayoría de los propietarios, con objeto de regular, dentro de los límites establecidos por la Ley y los estatutos, los detalles de la convivencia y la adecuada utilización de los servicios y cosas comunes. Se encuentra regulado en el artículo […]

Leer Más

La autorización de la Junta al Presidente para demandar: expresa e inequívoca sí, pero no sacramental o rituaria. 

No es preciso exigir fórmulas sacramentales ni adiciones superfluas para entender cumplido el requisito de autorización expresa al presidente de la comunidad de propietarios para demandar y ejercitar acciones judiciales en nombre y representación de aquélla.

Leer Más

Es necesario un acuerdo de la Junta de Propietarios que autorice al Presidente de la Comunidad para que pueda ejercitar acciones judiciales en defensa de ésta.  

La reciente Sentencia de la Sala Primera del Tribunal Supremo núm. 422/2016, de 24 de junio, reitera la necesidad de un previo acuerdo de la junta de propietarios que autorice expresamente al presidente de la comunidad para ejercitar acciones judiciales en defensa de esta salvo que los estatutos expresamente dispongan lo contrario o el presidente […]

Leer Más