¿Puede el Administrador de fincas representar a la comunidad de propietarios?

La Ley de Propiedad Horizontal solo faculta al Administrador para representar a la comunidad, y siempre previo acuerdo de la Junta de propietarios, en la reclamación de las deudas a los propietarios morosos en el procedimiento monitorio (art. 21.1 LPH), así como llevar a cabo citaciones o requerimientos con los propietarios si se realizan en nombre y con la autorización del Presidente. Continuar leyendo «¿Puede el Administrador de fincas representar a la comunidad de propietarios?»

Pago de una derrama por los vecinos a partes iguales: ¿Puede aprobarlo la Comunidad?

El artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal establece que todo propietario tiene la obligación de contribuir a los gastos comunes conforme a la cuota de participación recogida en el Título Constitutivo o a lo especialmente establecido en los Estatutos. Así, salvo que uno u otro disponga otra forma distinta de contribución a los gastos ésta debe realizarse conforme a cada cuota de participación, requiriéndose para modificar esta Continuar leyendo «Pago de una derrama por los vecinos a partes iguales: ¿Puede aprobarlo la Comunidad?»

La autorización de la Junta al Presidente para demandar: expresa e inequívoca sí, pero no sacramental o rituaria. 

No es preciso exigir fórmulas sacramentales ni adiciones superfluas para entender cumplido el requisito de autorización expresa al presidente de la comunidad de propietarios para demandar y ejercitar acciones judiciales en nombre y representación de aquélla.

No es preciso exigir fórmulas sacramentales ni adiciones superfluas para entender cumplido el requisito de autorización expresa al presidente de la comunidad de propietarios para demandar y ejercitar acciones judiciales en nombre y representación de aquélla (STS, Civil del 24 de Junio del 2016 (ROJ: STS 2959/2016 – ECLI:ES:TS:2016:2959).

Para el Tribunal Supremo, en la Sentencia anteriormente enunciada, resulta suficientemente expresiva de tal voluntad de la Junta un acuerdo del tenor que la Comunidad Continuar leyendo «La autorización de la Junta al Presidente para demandar: expresa e inequívoca sí, pero no sacramental o rituaria. «