La Audiencia de Vizcaya condena a la devolución de todos los gastos hipotecarios (incluido el Impuesto de Actos Jurídicos Documentados).

En una reciente sentencia de 13 de julio de 2017, la Sección Tercera de la Audiencia Provincial de Vizcaya se une a otras Audiencias Provinciales que también están concediendo la devolución a favor del cliente de todos los gastos de formalización de la hipoteca y condena a la devolución de todos estos gastos pagados por el cliente, al estimar el recurso de apelación presentado por éste contra la sentencia del Juzgado de Primera Instancia que había desestimado la devolución del Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados cuyo importe también había solicitado el consumidor con su demanda. Continuar leyendo «La Audiencia de Vizcaya condena a la devolución de todos los gastos hipotecarios (incluido el Impuesto de Actos Jurídicos Documentados).»

Obras en vivienda o local: ¿Es suficiente la licencia administrativa sin autorización de la Comunidad?

La realización de obras por el propietario de un piso o local en un edificio en régimen de propiedad horizontal requiere el consentimiento de la comunidad en los siguientes supuestos:

a) Cuando las obras se van a realizar en elementos comunes , siendo el ejemplo más típico de estos casos cuando un propietario disfruta del uso privativo de alguno de estos elementos, por ejemplo un patio o una terraza, y pretender llevar a cabo obras en los mismos.

b) Cuando las obras, aún llevándose a cabo en el propio piso o local, menoscaben o alteren la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores o perjudique los derechos de otro propietario.

Continuar leyendo «Obras en vivienda o local: ¿Es suficiente la licencia administrativa sin autorización de la Comunidad?»

¿Puede el Administrador de fincas representar a la comunidad de propietarios?

La Ley de Propiedad Horizontal solo faculta al Administrador para representar a la comunidad, y siempre previo acuerdo de la Junta de propietarios, en la reclamación de las deudas a los propietarios morosos en el procedimiento monitorio (art. 21.1 LPH), así como llevar a cabo citaciones o requerimientos con los propietarios si se realizan en nombre y con la autorización del Presidente. Continuar leyendo «¿Puede el Administrador de fincas representar a la comunidad de propietarios?»