El consentimiento necesario para tratar datos personales de menores de edad.

La LOPD establece una protección especial para los menores de edad al considerarlos como el sector más frágil y por su dependencia de los padres o tutores legales. Por ello se exige más rigor en el cumplimiento de los requisitos de la normativa de Protección de Datos.¿Dónde está la frontera de edad respecto a quién se considera capacitado para proporcionar ese consentimiento? El artículo 13.1 del Reglamento LOPD indica:

Podrá procederse al tratamiento de los datos de los mayores de catorce años con su consentimiento, salvo en aquellos casos en los que la Ley exija para su prestación la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela. En el caso de los menores de catorce años se requerirá el consentimiento de los padres o tutores.

En caso de menores de 14 años o incapaces, se exigirá en todo caso el consentimiento de sus padres o tutores legales para tratar sus datos personales. Este consentimiento será igual al exigido en otros casos a los afectados por el tratamiento con la diferencia de que quien debe otorgarlo es el representante legal del menor. Los requisitos exigidos por la LOPD para que el consentimiento sea válido son que debe de ser libre, inequívoco, específico e informado.

Es el responsable del fichero quien debe garantizar que el consentimiento obtenido es válido y, por ello, debe asegurarse de que la persona que presta ese consentimiento es quien está capacitada para ello. Lo normal es que el responsable del fichero exija el DNI u otra forma de identificación a esa persona.

Fuente: Ana González 

FRANCISCO A. VILLAR GALLARDO ABOGADO

C/ Felipe Bergé, núm. 8, 1° Dcha. 03001 ALICANTE

Tel: 96 635 02 07 Fax: 966 358 219

Web: www.abogado-franciscovillar.es

E-Mail: fvillar-gallardo@icali.es 

1 comentario en “El consentimiento necesario para tratar datos personales de menores de edad.”

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.